Sexta-feira, 20 de Novembro de 2009

Futsal Sénior – Nomeações para sexta-feira

Futsal Sénior – Nomeações para sexta-feira

 
Apresentamos as nomeações de árbitro e observadores para hoje (20/11/2009), dos Campeonatos Seniores Distritais da Associação de Futebol do Porto.
Hoje estarão em actividade 28 equipas divididas por catorze jogos dos quatro campeonatos dois dos quais com duas séries.
O único pavilhão a receber dois jogos destes campeonatos é o do G. D. do Viso, onde se realizará um jogo da 1.ª Divisão Série 1 e outro da 2.ª Divisão Série 1.
Para além destes dois jogos será efectuado entre eles um jogo com a Eiquipetrol a receber o Baguim do Monte a contar para a 6.ª Jornada da 4.ª Divisão Veteranos, ou seja um serão futsalístico no Viso.

Divisão de “Honra” 8.ª – Jornada
Jogo: G. C. “Os Romanos” * Arsenal C. Parada
Local:
Pavilhão Multiusos Rota dos Móveis – Lordelo
Hora: 21h15
Árbitro: Hugo Ferreira
Jogo: U. D. Cruzeiro Santana * A. C. D. Coopermaia
Local:
Pavilhão Municipal Leça do Balio
Hora: 21h30
Árbitro: José Pereira
Jogo: C. C. D. Ordem * Jaca F. C.
Local:
Pavilhão C. C. D. Ordem
Hora: 21h30
Árbitro: Fernando Barroso

1.ª Divisão Série 1 – 8.ª Jornada
Jogo: Atl. D. Polenenses * ARDACM
Local:
Pavilhão G. D. Viso – Porto
Hora: 21h00
Árbitro: Renato Ferraz
Observador: Joaquim Bonifácio
Jogo: G. C. R. A-Ver-O-Mar * G. D. C. Emp. Banco BPI
Local:
Pavilhão da Escola EB 2/3 de A-Ver-O-Mar
Hora: 22h00
Árbitro: Mário Teixeira
Observador: A. Teixeira Leite

1.ª Divisão Série 2 – 8.ª Jornada
Jogo: G. D. Escolas Arreigada * Gramidense Infante F. C.

Local: Pavilhão das Escolas de Arreigada – Paços de Ferreira
Hora: 21h00
Árbitro: José Castro
Jogo: A. R. C. Moinhos * A. R. Negrelos
Local:
Pavilhão da A. R. C. Moinhos – Paços de Ferreira
Hora: 22h00
Árbitro: Jorge Monteiro
Observador: A. Teixeira Rocha
Jogo: A. R. Juventude Muro * Vilar Futsal C. D.
Local:
Pavilhão da Escola EB 2/3 de S. Romão Coronado
Hora: 22h00
Árbitro: António M. Silva

2.ª Divisão Série 1 – 8.ª Jornada
Jogo: A. D. C. R. Bairro Outeiro * S. C. Luso Académico
Local:
Pavilhão da Escola Francisco Torrinha – Porto
Hora: 21h30
Árbitro: José Ferreira
Jogo: G. D. Avioso S. Pedro * S. C. Arcozelo
Local:
Pavilhão Municipal de Nogueira da Maia
Hora: 22h30
Árbitro: Rui Silva
Jogo: Sporting C. S. Gens * Alfa Académico C.
Local:
Pavilhão do G. D. do Viso – Porto
Hora: 23h00
Árbitro: Filipe Miranda

2.ª Divisão Série 2 – 8.ª Jornada
Jogo: F. C. Lixa * G. F. I. N.ª Sr.ª da Lapa
Local:
Pavilhão da Casa do Povo de Borba Gondim – Lixa
Hora: 22h00
Árbitro: André Costa
Observador: Salvador Monteiro

3.ª Divisão – 8.ª Jornada
Jogo: C. Académico de Pedras Rubras * A. D. Carvalheiras
Local:
Pavilhão Municipal de Moreira da Maia
Hora: 21h30
Árbitro: Nuno Amorim
Jogo: F. C. Estrelas Susanense * Futsal Ponte Rio Tinto
Local:
Pavilhão Municipal de Sobrado - Valongo
Hora: 21h30
Árbitro:
Pedro Moreira
Observador: Joaquim Castro
 
Publicado por: Futebol Lousada às 22:33
link | comentar | favorito
Sábado, 7 de Novembro de 2009

Futsal A F Porto - Nomeações para Sábado e Domingo

 

Futsal - Nomeações para Sábado e Domingo

 
Só um jogo no Domingo
Para além dos todos que se realizaram a noite de sexta-feira passada para os Campeonatos Seniores Distritais da A. F. Porto, todos os jogos realizam-se hoje com excepção de um jogo que será jogado no Domingo, no qual a Biquinha recebe os poveiros de A-Ver-O-Mar, num dérbi que podemos denominar de “pescadores” por os dois clubes pertencerem a terras de homens da faina dura do mar.
Apresentamos assim as nomeações dos árbitros e observadores.

1.ª Divisão Honra – 6.ª Jornada
Jogo: C. D. Aves * Jaca F. C.
Hora:
17h30
Pavilhão: C. D. Aves de frente ao Estádio
Árbitro: Paulo Rocha
Observador: A. Teixeira Leite
Jogo: Escola D. C. Gondomar * C. Académico Sangemil
Hora:
18h15
Pavilhão: Municipal de Baguim do Monte – Escola EB 2/3
Árbitro: Pedro Lima
Observador: Alberto Floriano
Jogo: G. D. Cafetaria Ouro * Arsenal C. Parada
Hora:
18h15
Pavilhão: Escola Francisco Torrinha – Porto
Árbitro: Carlos Santos
Jogo: A. R. Lever * Leões Valboenses F. C.
Hora:
20h30
Pavilhão: Crestuma
Árbitro: Tiago Silva
Jogo: G. D. C. St.º António Grijó * A. D. C. Coopermaia
Hora:
21h00
Pavilhão: Municipal de Grijó – V. N. Gaia
Árbitro: Mário Cunha
Jogo: C. D. Sache * C. C. D. Ordem
Hora:
21h30
Pavilhão: Escola M. Oliveira – Aldoar
Árbitro: Susana Pelota

1.ª Divisão Série 1 – 6.ª Jornada
Jogo: G. D. St.º Eugénio * G. D. Praia Mar
Hora:
16h30
Pavilhão: G. D. Viso – Porto
Árbitro: Renato Ferraz
Jogo: Mocidade Invicta F. C. * A. D. R. Araújo
Hora:
17h30
Pavilhão: G. D. Viso
Árbitro: Jorge Teixeira
Jogo: J. D. Gaia * Real C. Senhorense
Hora:
19h00
Pavilhão: Municipal de Canidelo – V. N. Gaia
Árbitro: José Rocha
Jogo: Invicta Futsal * G. D. C. Emp. Banco BPI
Hora:
19h05
Pavilhão: G. D. Viso
Árbitro: Paulo Barbosa
Jogo: G. C. R. Vermoim * G. D. S. Sebastião
Hora:
21h00
Pavilhão: Municipal da Maia
Árbitro: António G. Silva
Observador: Joaquim Maganinho
Jogo: G. Musical Miragaia * ARDACM
Hora:
21h10
Pavilhão: Clube Infante Sagres
Árbitro: Paulo M. Pereira
Observador: Alexandre Pinto
Jogo: Atl. Polenenses * Ases de Leça F. C.
Hora:
22h10
Pavilhão: Clube Infante Sagres
Árbitro: Bruno Monteiro
Jogo: C. D. C. Biquinha * G. C. R. A-Ver-O-Mar
Data:
08/11/2009 [Domingo]
Hora: 18h00
Pavilhão: C. D. C. Biquinha – Matosinhos
Árbitro: Salomé Cardoso
Observador: José Luís Gonçalves

1.ª Divisão Série 2 – 6.ª Jornada
Jogo: A. D. R. S. Pedro Fins * C. D. Boavista
Hora:
18h00
Pavilhão: Municipal de S. Pedro Fins - Maia
Árbitro: Mário Monteiro
Jogo: F. C. Unidos Pinheirense * G. D. Escolas Arreigada
Hora:
20h00
Pavilhão: Municipal de Valbom
Árbitro: Joaquim Ribeiro
Jogo: F. C. Aliviada * A. R. Negrelos
Hora:
20h45
Pavilhão: F. C. Aliviada – Marco Canaveses
Árbitro: Hélio Santos
Jogo: Águias Areosa F. C. * J. D. Águas Santas
Hora:
21h00
Pavilhão: Municipal Baguim do Monte – Escola EB 2/3
Árbitro: Jorge Monteiro
Jogo: C. S. R. C. Santiago * G. D. Magrelos
Hora:
21h00
Pavilhão: Santiago – Penafiel
Árbitro: Hélder Moreira
Jogo: C. P. Vila Boa Bispo * Gramidense Infante F. C.
Hora:
21h00
Pavilhão: C. P. Vila Boa Bispo – Marco Canaveses
Árbitro: Fernando Garcez

2.ª Divisão Série 1 – 6.ª Jornada
Jogo: G. Jovens Ponte * Miramar C. Valadares
Hora:
19h00
Pavilhão: Desp. Rebordões
Árbitro: Joaquim Teixeira
Observador: António Oliveira
Jogo: Clube Infante Sagres * G. D. Amigos da Cave 94
Hora:
20h00
Pavilhão: Clube Infante Sagres
Árbitro: Nuno Frias
Observador: Jorge Sousa
Jogo: A. Atlética Telheiro * U. D. Vilar Paraíso
Hora:
20h10
Pavilhão: G. D. Viso – Porto
Árbitro: José Ferreira
Jogo: Sporting S. Gens * Padrão Vermelho S. C.
Hora:
21h15
Pavilhão: G. D. Viso – Porto
Árbitro: Paulo Bastos
Jogo: C. D. Contumil * Alfa Académico Clube
Hora:
22h30
Pavilhão: Escola Nicolau Nasoni – Porto
Árbitro: Paulo Abreu

2.ª Divisão Série 2 – 6.ª Jornada
Jogo: A. D. Baião * Monteiro F. C.
Hora:
18h00
Pavilhão: Multiusos de Baião
Árbitro: Ângelo Monteiro
Jogo: A. R. Novelense * G. F. I. N.ª Sr.ª da Lapa
Hora:
19h00
Pavilhão: Municipal de Novelas - Penafiel
Árbitro: Marco Teixeira
Jogo: ARC Alpendorada * C. P. Sobrosa
Hora:
21h00
Pavilhão: Escola Eb 2/3 de Alpendorada
Árbitro: Paulo Mendes
Jogo: J. D. Meinedo * A. União Futsal 08
Hora:
21h30
Pavilhão: Meinedo - Lousada
Árbitro: Maria Pereira
Jogo: A. C. D. Bairro Falcão * A. D. F. Bustelo
Hora:
21h30
Pavilhão: Escola Nicolau Nasoni – Contumil
Árbitro: Sérgio Silva
Jogo: Casa do Benfica Santo Tirso * G. Jovens Lamoso
Hora:
21h30
Pavilhão: Municipal de Santo Tirso
Árbitro: André Costa
Jogo: A. Lusitana de Pedrouços * G. D. C. Silva Escura
Hora:
22h00
Pavilhão: Municipal de Ardegães
Árbitro: Susana Coelho

3.ª Divisão – 6.ª Jornada
Jogo: Núcleo C. R. Valongo * Estrelas Vasco da Gama F. C.
Hora:
18h00
Pavilhão: Municipal de Sobrado – Valongo
Árbitro: Carla Barbosa
Observador: José Neves
Jogo: ADISCRE Penafiel * Juventus Triana F. C.
Hora:
19h00
Pavilhão: Municipal de Penafiel – Fernanda Ribeiro
Árbitro: Nuno Morais
Jogo: J. D. Gondomar * Balio Futsal Clube
Hora:
19h00
Pavilhão: Municipal de Valbom
Árbitro: Rogério Teixeira
Jogo: A. D. Penafiel * ARDACM “B”
Hora:
20h00
Pavilhão: Municipal de Penafiel – Fernanda Ribeiro
Árbitro: Joaquim Gomes
Jogo: A. R. Areal * F. C. Estrelas Susanenses
Hora:
20h00
Pavilhão: Municipal de Santo Tirso
Árbitro: Hélder Correia
Jogo: G. C. Vila Caíz * G. D. B. “União Progresso”
Hora:
21h00
Pavilhão: Vila Caíz – Amarante
Árbitro: Paulo Oliveira
Jogo: A. D. C. M. Urbanização Areias * Futsal Ponte Rio Tinto
Hora:
21h15
Pavilhão: Escola Secundária de Rio Tinto
Árbitro: Liliana Coelho
Jogo: S. C. Salgueiros 08 * GACER
Hora:
22h00
Pavilhão: Académico F. C. – Porto
Árbitro: Cristiano Santos
Observador: A. Teixeira Rocha
[clique na imagem para ver o cartaz promocional]
 
Publicado por: Futebol Lousada às 16:45
link | comentar | favorito

Futsal - 2.ª Divisão Série 2 A F Porto

 
Jogo suspenso após lesão de atleta
O jogo entre o Mosteiro F. C. e F. C. Lixa, não chegou ao fim após uma lesão traumática do guarda-redes do Lixa.
Sensivelmente a meio da segunda parte um choque violento entre o guarda-redes lixense e um seu companheiro de equipa, fez com que o redes fica-se inanimado durante uns momentos.
Pouco depois recuperou os sentidos e apesar de se sentir melhor foi imobilizado até á chegada do INEM que demorou sensivelmente 30 minutos, para quem lá estava diz que foi uma eternidade.
Transportado para o Hospital de Santo António no Porto, o atleta do Lixa, que ainda não conseguimos saber o nome dele e até á hora do envio desta informação para a nossa redacção ainda estava em observações.
Tendo em conta que segundo o regulamento um jogo não pode estar suspenso por mais de trinta minutos o árbitro do encontro chamou os capitães de ambas as equipas e informou os mesmo que o que restava do jogo teria de ser realizado noutra altura.
Tendo em conta esta notícia só temos de desejar as melhoras e esperar que a direcção do clube informa as rápidas melhoras do seu atleta.

Dínamo 80 não desarma
Quanto ao Campeonato propriamente dito, o Dínamo 80 continua invicto sem perder qualquer ponto, após ter goleado na recepção ao Novelense.
A. D. Baião após o empate na jornada inaugural, não voltou a perder pontos e anda a pisar os calcanhares ao líder após ter vencido em casa do União Futsal.
Bairro de Falcão atrasou-se na corrida ao ser surpreendido em casa do Silva Escura, o mesmo aconteceu ao Meinedo na visita ao Bustelo, quem se aproveitou destes dois deslizes foi o Senhora da Lapa que assim apanhou-os na classificação após vitória folgada na recepção ao casa do Benfica de Santo Tirso.
Lusitana de Pedrouços ao empatar com o Sobreira onde estes fizeram o seu primeiro ponto no campeonato, perdeu uma grande oportunidade de se isolar na terceira posição da classificação geral.
Quem conseguiu a primeira vitória da prova foi o Grupo Jovens de Lamoso a vencer o ARC Alpendorada.

Resultados da 5.ª Jornada
União Futsal 08 * Baião: 1-3
Jovens Lamoso * ARC Alp. : 4-1
Mosteiro * Lixa: 1-0 (*)
Bustelo * Meinedo: 5-3
Dínamo 80 * Novelense: 6-0
N.ª Sr.ª da Lapa * Benfica ST: 5-1
Silva Escura * Bairro Falcão: 2-1
Sobreira * Lus. Pedrouços: 1-1
(*) Suspenso após prestar assistência a um atleta a meio da segunda parte

Classificação parcial:
1.º: A. D. Dínamo 80 – 15 pontos
2.º:
A. D. Baião – 13 pontos
3.º: G. F. I. N.ª Sr.ª da Lapa – 10 pontos
4.º: A. C. D. Bairro do Falcão – 10 pontos
5.º: J. D. Meinedo – 10 pontos
==========================
15.º: C. P. Sobreira – 1 ponto
16.º: Casa Benfica Santo Tirso – 1 ponto
 
(
Publicado por: Futebol Lousada às 09:25
link | comentar | favorito
Quinta-feira, 4 de Junho de 2009

Gimnodesportivo de Meinedo

 

Gimnodesportivo de Meinedo já foi inaugurado
 
 
 
Ao todo o investimento foi de 750 mil euros, sendo 75 por cento do valor suportado pela autarquia e os restantes 25 por cento pela Junta de Freguesia

 

 

O Pavilhão Gimnodesportivo de Meinedo foi inaugurado, no passado sábado, perante dezenas de meinedenses e com a participação de todas as associações da freguesia. O equipamento é composto por um recinto desportivo, com pavimento em madeira, sala de ginástica, palco para eventos, bancada para 250 pessoas, e possui balneários duplos para quatro equipas, árbitros, gabinetes e área reservada para público com deficiência motora.
Espaço é ponto de encontro e fará história
As cerimónias tiveram início pelas 15h00 com a bênção das instalações, seguindo-se várias actividades desportivas (jogos de futsal e basquetebol) e recreativas (teatro e folclore) com a participação das colectividades da freguesia.
 
 

O pároco de Meinedo foi o primeiro a destacar a importância desta obra, já que o desporto e a cultura obrigam as pessoas a relacionar-se. Agora, diz o sacerdote, a freguesia precisa de mais estruturas no domínio da acção social: "há gente em Meinedo que vive com dificuldades".
O presidente de Junta falou do sentimento de orgulho, satisfação e responsabilidade inerente a este investimento. "Somos a única freguesia do concelho com instalações próprias e com gestão da nossa responsabilidade", referiu Agostinho Meireles. Até a obra estar completa foi preciso muita "luta e sacrifício", enfatizou o autarca, demorou tempo, mas tornou este num dia histórico para a freguesia. "Este espaço é vosso", concluiu.
Também Jorge Magalhães destacou o caminho "difícil e sinuoso" até à conclusão deste pavilhão que precisou da ajuda de muitos para ser concretizado. "Este é um equipamento de excelência", garantiu o presidente da Câmara, um espaço que fará "história" e que está agora disponível para as associações desportivas e culturais de Meinedo, do concelho e até do país.
"Este é um ponto de encontro para os jovens na prática de actividades físicas saudáveis que é importante para a formação dos concidadãos", reforçou ainda. Destacando o papel da junta para a prossecução deste objectivo, Jorge Magalhães informou que pretendem alargar estes equipamentos a outras freguesias num curto espaço de tempo.

 

(Texto original de: O Verdadeiro Olhar)

Publicado por: Futebol Lousada às 16:41
link | comentar | favorito
Quinta-feira, 23 de Abril de 2009

FUTSAL JUVENTUDE DESPORTIVA MEINEDO

 

 

CLASSIFICAÇÃO, RESULTADOS E PRÓXIMAS JORNADAS

 

NO PRÓXIMO SABADO PELAS 22 H REALIZA-SE UM JOGO MUITO IMPORTANTE PARA AS ASPIRAÇÕES DO JDM, COM VISTA Á SUBIDA DE DIVISÃO.

 

COMPARECE E APOIA A EQUIPA DA JUVENTUDE DESPORTIVA DE MEINEDO

 

 

 

Publicado por: Futebol Lousada às 14:44
link | comentar | favorito
Segunda-feira, 5 de Novembro de 2007

FUTSAL EM LOUSADA


Para conhecimento dos interessados deixo aqui a agenda para este fim de semana:
AGENDA


DIVISÃO:
DATA
HORA
VISITADO
VISITANTE
PAVILHÃO/LOCAL
HONRA A. F. PORTO
9-11
18,30
C C D ORDEM
ARSENAL CLUBE PARADA
PAV C C D ORDEM - LOUSADA
3ª DIV. A. F. PORTO
10-11
20,00
GFI N SRA LAPA
JUV DESP MEINEDO
PAV. ESC. SEC. RIO TINTO

Comparece e apoia o teu clube.

Saudações Desportivas
Publicado por: Futebol Lousada às 14:07
link | comentar | favorito
Segunda-feira, 29 de Outubro de 2007

FUTSAL - LOUSADA

FUTSAL EM LOUSADA

Para conhecimento dos interessados deixo aqui a agenda para este fim de semana:

AGENDA

DIVISÃO:

DATA

HORA

VISITADO

VISITANTE

PAVILHÃO/LOCAL

HONRA A. F. PORTO

3-11

18,30

G D C COHAEMATO

C C D ORDEM

PAV COHAEMATO-LEÇA PALMEIRA
3ª DIV. A. F. PORTO

3-11

18,00

JUV DESP MEINEDO

ASSOC REC C MOINHOS

PAV. MUNICIPAL LOUSADA

Comparece e apoia o teu clube.

Saudações Desportivas
Publicado por: Futebol Lousada às 16:50
link | comentar | favorito

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA-AGENDA

                           AGENDA                          

JOGOS PARA PRÓXIMO FIM DE SEMANA


ESCALÃO:

DATA

HORA

VISITADO

VISITANTE

LOCAL

ESCOLAS

3-11

10,00

A D LOUSADA

F. C. LIXA

LOUSADA - TREINOS
INFANTIS

3-11

15,00

A D LOUSADA

C. D. TROFENSE

LOUSADA - TREINOS
INICIADOS

4-11

9,00

S. C. FREAMUNDE

A D LOUSADA

S. C. FREAMUNDE-PELADO
JUVENIS

4-11

11,00

A D LOUSADA

F. C. FRENDE

LOUSADA - TREINOS
JUNIORES

4-11

9,00

A D LOUSADA

F. C. LIXA

LOUSADA - TREINOS
SENIORES

4-11

15,00

CAMACHA

A D LOUSADA

CAMACHA

Sinto-me: a d lousada, adl
Publicado por: Futebol Lousada às 13:45
link | comentar | favorito

LOUSADA

Pesquisar neste blog

 

Janeiro 2020

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

LINKS

Arquivo

Janeiro 2020

Outubro 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Janeiro 2007

Notícias Recentes

GRANDE JOGO DA JORNADA

FUTSAL - J D MEINEDO

Juventude de Meinedo em g...

Meinedo perde em lordelo ...

Meinedo vence Bustelo no ...

Meinedo vs Bustelo derby ...

JUV DESP MEINEDO vs ARCA ...

JUV. DESP. MEINEDO

Classificação futsal 2a d...

AGENDA - JUV DESP MEINEDO...

Fotos de Lousada

Últ. Comentários

Obrigado por esclarecer-nos essa questão e parabén...
Parabéns, muito bom artigo.Creatina é bom mesmo.Ta...
Eu faço musculação e queria tomar creatina é bom?
Não está nessa, mas está na que se apresenta um po...
Bom dia,Muito bem, gostei desta recordação efectua...
Cada vez está melhor.Não fala só da A D Lousada
força lousada muita garra EM 2009
Há nao desanimar Pessoal! Força ai LLLLOOOOUUUSSSA...
EU VOU LÁ ESTAR.FORÇA LOUSADA
Todos ao Estadio Municipal de Lousada, APOIAR ESTA...